Преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в открытой научно-практической конференции «Городница»

 

 

 

11 октября 2014 года в гимназии № 10 г. Гродно состоялась отрытая научно-практическая конференция «Городница» для учащихся и педагогических работников учреждений общего среднего образования.

 

В качестве членов жюри в работе конференции приняли участие представители нашего университета: Наталья Владимировна Козловская, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма, Наталья Альбертовна Иващенко, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин этого же факультета, Николай Леонтьевич Мысливец, заместитель декана факультета довузовской подготовки.

На торжественном открытии конференции Н.А. Иващенко выступила с докладом на тему «История Городницы». Большой интерес у участников конференции вызвала презентация доклада, заинтересованное отношение и глубоко-профессиональное знание темы. Наталья Альбертовна также познакомила собравшихся с историей факультета и направлениями подготовки специалистов в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Преподаватели университета возглавляли работу секций: «Культурно-исторический комплекс Городница. Наследие А. Тызенгауза», «История в лицах. Забытые имена Гродненщины», «Актуальные вопросы современного развития Гродненщины».

Лучшие выступления учащихся были отмечены призами, дипломами и благодарственными письмами. Подавляющее большинство работ, представленных на конференции, включали не только глубокий историографический анализ рассматриваемых проблем, опирались на широкую источниковую базу и архивные материалы, а также подкреплялись результатами проведенных их авторами социологических опросов.

По окончании конференции состоялся круглый стол с участием представителей администрации гимназии № 10 и учителей истории и обществоведения, на котором обсуждались перспективы расширения сотрудничества гимназии с факультетом истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы по налаживанию партнёрских связей в рамках организации совместной научно-исследовательской деятельности учащихся.  

Результатом стало достижение договорённости о проведении конференции «Городница» на постоянной основе, о привлечении гимназистов к участию в конференциях, которые проводятся на факультете истории, коммуникации и туризма и в университете. 

   

    

 

 

 

Вход на сайт