Экскурсия в Большую хоральную синагогу

30 сентября 2014 г. студенты 2 курса специальностей «История», «История-археология» и «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» посетили Большую хоральную синагогу и её музей, посвящённый истории евреев г. Гродно.

 

Экскурсия была организована доцентом кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светланой Владимировной Силовой в рамках факультативного курса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». А с экспозицией музея и историей самой синагоги студентов ознакомил сотрудник музея, один из руководителей еврейской общины, Борис Максович Квятковский.

Гродненская синагога является старейшей действующей синагогой в СНГ и, одной из самых необычных и красивых в Европе. Храм был построен в 1578 году по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи. Несмотря на то, что сейчас в ней постоянно ведутся реставрационные работы, синагога используется для ежедневных служб, праздничных собраний, занятий и встреч. Летом 2012 года в одном из помещений был открыт музей, экспозиция которого рассказывает об известных евреях города, событиях довоенного времени и, конечно, Холокоста.

В ноябре 1941 года евреи Гродно были заключены в два гетто. От остального города они были отделены проволочными заграждениями и сторожевыми вышками. Из 29 тыс. евреев, населявших город в 1941 г. к 16 июля 1944 г. в живых осталось лишь 180 человек. Именно Большую хоральную синагогу нацисты использовали как место сбора евреев со всего города перед отправкой в лагеря смерти. Музей рассказывает о судьбах тех немногих, кому удалось выжить. Среди них: Анна Александровна Сидорович – праведница мира; узники Освенцима – Иосиф Абкович и Макс Квятковский; узник Штутгофа, Освенцима и Бухенвальда – Кловский Даниил Давидович; подпольщицы, которым удалось избежать заключения в лагерях смерти – Елизавета Чапник и Анна Руд.

Посещение музея, безусловно, помогло студентам 2 курса более глубоко понять и прочувствовать печально известные события геноцида еврейского населения в годы Второй мировой войны.

Наталья Севко, 2 курс

Евгений Юрцевич (фото), 2 курс

Вход на сайт