Проект TETVET: итоговые мероприятия и планы на будущее

8 – 12 сентября 2014 г. преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма, гуманитарного и Волковысского колледжей ГрГУ им. Янки Купалы приняли участие в итоговых научно-методических мероприятиях международного проекта технической помощи «Подготовка и повышение квалификации преподавателей дисциплин по туризму в Республике Беларусь» (TETVET). Данный международный проект реализовывался в 2012 – 2014 гг. в рамках академического консорциума, в состав которого вошли 8 вузов, 6 колледжей и 2 общественные организации из Республики Беларусь, а также 5 вузов, 2 общественные организации и 1 научное учреждение из стран Европейского Союза. Координатором проекта с европейской стороны являлся профессор Никлас Шапер (Университет Падерборна), с белоруской стороны – профессор Николай Кабушкин (БГЭУ).


В ходе реализации проекта в 2012 г. впервые в нашей стране было осуществлено общенациональное исследование «Определение потребностей подготовки и повышения квалификации преподавателей дисциплин по туризму в вузах и ссузах Республики Беларусь». Результаты исследования позволили определить приоритетные направления в подготовке и повышении квалификации белорусских преподавателей туристических дисциплин. В первую очередь это касалось колледжей, которые готовят специалистов со средним специальным образованием, непосредственно занятых обслуживанием туристов.


В 2013 г. на базе ИПК БГЭУ прошли курсы повышения квалификации для преподавателей туристических дисциплин белорусских колледжей, а также состоялись зарубежные стажировки авторов учебно-практических пособий по туристическим дисциплинам. Данные пособия разрабатывались белорусскими авторами при активном участии консультантов из европейских университетов.


В 2014 г. для участвующих в проекте колледжей были осуществлены поставки компьютерной и оргтехники, а также началась публикация серии учебно-практических пособий для преподавателей и учащихся колледжей, осуществляющих подготовку кадров для туристической отрасли.


На завершающей стадии проекта 8 сентября 2014 г. на базе РИПО прошла международная научно-методической конференция «Подготовка и повышение квалификации преподавателей дисциплин по туризму и гостеприимству: международный опыт». В рамках конференции участники проекта обсудили итоги рецепции европейского опыта подготовки кадров для туристической отрасли белорусскими учебными заведениями. Также состоялись презентации 7 учебно-практических пособий, которые были подготовлены и опубликованы в рамках проекта.


9 сентября 2014 г. прошёл круглый стол «Обеспечение устойчивости в использовании результатов проекта». Во время его работы особый интерес вызвало обсуждение возможностей «дуальной системы» подготовки кадров, которая позволяет в полной мере совмещать учащимся теоретическое и практическое обучение с перспективами трудоустройства.


10 – 11 сентября 2014 г. белорусские и зарубежные участники проекта провели координационную встречу и учебно-практические семинары на базе Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М. Машерова. Аналогичные мероприятия на базе Гродненского гуманитарного и Волковысского колледжей ГрГУ им. Янки Купалы прошли в мае 2014 г. В ходе учебно-практических семинаров и непосредственного посещения колледжей были проанализированы результаты реализации проекта TETVET.


По мнению большинства участников академического консорциума, основные цели и задачи проекта были успешно выполнены. Благодаря международному проекту «Подготовка и повышение квалификации преподавателей дисциплин по туризму в Республике Беларусь» удалось значительно повысить уровень преподавания туристических дисциплин в белорусских колледжах и усилить практическую составляющую в подготовке кадров для туристической отрасли Республики Беларусь.

184

186

187

188

Вход на сайт