От архива до музея

В ходе практики студенты познакомились с организацией и основными направлениями деятельности музеев и архивов Республики Беларусь, получили возможность приобрести практические навыки в работе с музейными экспонатами и архивными документами, посетили интересные исторические места.

Впечатлениями о поездке в Минск поделилась студентка 3 курса Анна Седунова
«В этом году студенты 3 курса специальности «История» и студенты 2 курса специальности «История. Иностранный язык» факультета истории, коммуникации и туризма в рамках музейно-архивной практики посетили столицу нашей Родины – Минск. На ознакомление с достопримечательностями столицы и всем многообразием её музеев было отведено ни много ни мало 3 дня – с 10 по 12 июля. За это время нам удалось посетить музей древнебелорусской культуры, Национальный исторический музей, Национальный художественный музей, музей «Дом Ваньковичей» и обновлённый музей истории Великой Отечественной войны.

Весьма неплохое впечатление осталось после посещения музея древнебелорусской культуры, в котором представлены разнообразные коллекции, собиравшиеся на протяжении многих лет сотрудниками Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы в ходе искусствоведческих и этнографических экспедиций по территории нашей страны. Интересными оказались экспонаты в Национальном историческом музее. Без оглядки на время проходила экскурсия в Национальном художественном музее, в котором собрано огромное количество полотен как отечественных, так и зарубежных художников разных эпох. В Доме Ваньковичей мы увидели полотна известного живописца Валентия Ваньковича, но, к сожалению, таких полотен в музее оказалось совсем немного. Последним и долгожданным был музей истории Великой Отечественной войны, который приятно удивил огромными музейными залами, многочисленными экспонатами, выставками, спецэффектами, интерактивностью. Всё это сделано, чтобы посетители смогли всецело окунуться в атмосферу военного времени. Одним словом, поездка в Минск запомнилась всем без исключения. Каждый студент увёз домой багаж новых знаний, которые ему, несомненно, пригодятся».

Впечатлениями о прохождении студентами-историками музейно-архивной практики поделилась студентка 2 курса Алла Кажало
«Прекрасный солнечный день 7 июля. Наша информационная практика в самом разгаре. Сегодня решили взять интервью у студентов 2 и 3 курсов, которые проходят музейно-архивную практику в городе Гродно. Не теряя времени, мы отправились в Новый замок, где наши студенты слушали лекции об истории Гродненского историко-археологического музея, его экспозициях и фондах.

Третьекурсники встретили нас радостно и приветливо, а мы, в свою очередь, не поскупились на фото- и видеосъёмку и многочисленные вопросы. Своими впечатлениями о практике с нами поделились активные и позитивные ребята, проявив при этом свою неиссякаемую харизму и весёлое настроение. Нашей съёмочной группе удалось поприсутствовать на лекции, где студенты не были пассивными слушателями, а задавали интересующие их вопросы сотрудникам музея. В чём-то ребятам можно позавидовать – совсем скоро их ждёт увлекательная и насыщенная поездка в Минск».

184

184

179

180

182

183 

Текст, коллаж и аудио: студенты 2 курса Антон Артюх, Алла Кажало, Александр Перегудов, фото: студент 2 курса Александр Абрамович, студенты 3 курса

Вход на сайт