Участие в акции «С лампадой вечного огня»

Вот уже второй год военно-исторический клуб «Рубеж», созданный на базе факультета истории, коммуникации и туризма совместно с Управлением воспитательной работы с молодёжью ГрГУ имени Янки Купалы, ездит по местам боевой славы, чтобы возложить цветы на братские могилы и зажечь огонь памяти.

В прошлом году были зажжены лампадки в Дятлове и Новогрудке, а в этом году местом возложения цветов и зажжения огня стала гродненская земля. Примечательно, что в этой замечательной акции помимо студентов приняли участие и совсем юные ребята – ученики 6 «Д» класса средней школы № 38 г. Гродно.

Совместно со студентами 1-го и 2-го курсов факультета истории, коммуникации и туризма ребята возложили цветы к памятнику советским воинам и партизанам в парке Жилибера, зажгли лампадки в их память. Так было положено начало акции.

Далее вечный огонь был перенесён на братскую могилу, которая находится близ 1-го форта Гродненской крепости. Участники акции смогли узнать о ходе строительства и планировке крепостных фортов во время экскурсии, которую провёл заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук, доцент Сергей Аркадьевич Пивоварчик.

Затем школьники и студенты отправились возложить цветы к памятнику воинам 4-й заставы 86-го Августовского погранотряда. Это место, ныне называемое заставой Ф.П. Кириченко, славится великим подвигом советских пограничников. Из 36 солдат, встретивших врага в первые часы войны, погибло 35, выжил только 1 и то благодаря случайности, которая иногда вмешивается в человеческие судьбы. Сегодня на мемориальной доске, установленной на развалинах 4-й пограничной заставы, высечено 19 фамилий.

Заключительным этапом акции стала импровизированная полевая кухня, устроенная у Августовского канала членами военно-исторического клуба «Рубеж». Ребята смогли попробовать полевую кашу и окунуться в боевую атмосферу близ ДОТов времён последней войны.

Благодаря таким акциям прививается чувство гордости и искреннего восхищения подвигом советских воинов у подрастающего поколения. Именно этим и руководствовались организаторы мероприятия. Ведь подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны не должен быть забыт, а вечный огонь воскрешает память о тех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом.

 

142

143

144

145

146

147 

148

 

149

150

Вход на сайт