Туристический форум в Даугавпилсе

      

В рамках реализации международного проекта «Возрождение и сохранение культурного и исторического наследия в городе Даугавпилс и городе Гродно» (D-G HERITAGE, № LLB-2-246) группа из 17 студентов специальности «Туризм и гостеприимство» приняла участие в международном туристическом форуме «Культурно-историческое наследие Латгалии и Гродненщины». Форум прошёл в латвийском городе Даугавпилс с 22 по 25 апреля 2014 года. Реализацию данного проекта курируют Гродненский горисполком и Даугавпилсская городская дума. Гродненская делегация включала в себя представителей туристического бизнеса, органов власти, народных мастеров и ремесленников, а также студентов и преподавателей ГрГУ им. Янки Купалы.

На форуме студенты ГрГУ представили научные доклады и сообщения по актуальным вопросам активизации белорусско-латвийского сотрудничества в сфере туризма, а также повышения качества подготовки специалистов для туристической отрасли. В частности, Алена Строчинская познакомила латвийскую аудиторию с развитием этнотуризма в Гродненской области. Каролина Лойко выступила с докладом на тему «Агротуризм на Гродненщине». Родион Бондаревич и Людмила Григуть раскрыли туристический потенциал белорусских замков. Марта Гузевич дала интервью латвийским молодёжным СМИ. Все студенты приняли активное участие в дискуссиях и обмене мнениями по ходу туристического форума.

В рамках мероприятия гродненские студенты детально ознакомились с туристическим потенциалом г. Даугавпилс. Они посетили исторический центр города, Динабургскую крепость, краеведческий и художественный музеи, центр искусств им. Марка Ротко, центр искусств и ремёсел Латгалии. На примере выставки-продажи мастеров народного творчества студенты изучили опыт организации туристических событий и мероприятий.

Для студентов специальности «Туризм и гостеприимство» опыт участия в международном туристическом форуме «Культурно-историческое наследие Латгалии и Гродненщины» позволил приобрести новые компетенции и стал важной вехой на пути профессионального становления.

 

Вход на сайт