Студенты специальности «Туризм и гостеприимство» прошли стажировку в Пражском экономическом университете

Стажировка стала возможной благодаря международному проекту «Подготовка и повышение квалификации преподавателей дисциплин по туризму в Республике Беларусь» (TETVET), который финансируется Европейской комиссией в рамках программы Темпус IV.

 

Пражский экономический университет в последние годы прочно удерживает верхние строчки в рейтинге экономических вузов Центральной и Восточной Европы. Он является одним из старейших вузов Чехии, готовящих кадры для туристической отрасли. Поэтому стажировка прошла плодотворно и интересно.

Большое впечатление на стажёров произвела сама Прага – старинный город, настоящий музей под открытым небом и один из центров европейской туристической индустрии. За время стажировки студенты посещали учебные занятия по четырём учебным дисциплинам: «Английский для экономистов», «Менеджмент туризма», «Межкультурная коммуникация в туризме» и «Менеджмент искусства». Лекции и практические занятия проходили совместно с чешскими студентами и иностранными студентами из Словакии, Великобритании и Казахстана, которые учатся или стажируются в Пражском экономическом университете в рамках различных программ академических обменов. Также белорусские студенты должны были подготовить и защитить по одному реферату. Например, Татьяна Верстак готовила реферат на тему «Ведение деловых переговоров в условиях глобализации», а Вероника Тимофеева на тему «Развитие этнокультурного туризма в современной Германии».

Большое впечатление на наших студентов произвела насыщенность учебного процесса визуальными средствами обучения: беспроводной интернет, презентации и небольшие учебные фильмы используются практически на каждом занятии. Многие лекционные занятия проходят в форме диалога, а то и дискуссии между преподавателем и студентами. Но это требует от студентов большой предварительной самостоятельной работы. Просто придти на лекцию и «отсидеться» здесь не получится. Необходимо заранее проработать литературу, рекомендованную преподавателем, или выполнить соответствующие тесты.

Очень необычной оказалась и организация учебного процесса. Преподаватели читают не целые курсы, а отдельные модули (темы или лекции), в которых они являются ведущими и признанными специалистами. Поэтому одну учебную дисциплину могут читать 2 – 3 преподавателя. Понятие учебной смены отсутствует. В один и тот же день занятия могут выставляться и рано утром (с 07.30!) и поздно вечером. Это позволяет многим студентам дневной формы обучения совмещать учёбу с работой. В целом объём аудиторных часов в Пражском экономическом университет намного меньше, чем в белорусских вузах. Зато самостоятельной работы с разными формами контроля у чешских студентов значительно больше.

Благодаря стажировке в Пражском экономическом университете студенты специальности «Туризм и гостеприимство» повысили свой образовательный уровень, приобрели новые профессиональные навыки, расширили свой кругозор и нашли новых друзей.  

 


 

Вход на сайт