VІ Научно-практический студенческий семинар «Актуальные проблемы истории Православной церкви в Беларуси»

28 – 29 марта 2014 г. на базе Минских духовных школ в Жировичах состоялся совместный VІ Научно-практический студенческий семинар «Актуальные проблемы истории Православной церкви в Беларуси», в котором приняли участие студенты и аспиранты факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Преподавательскую корпорацию университета на форуме представляла доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Н.А. Иващенко.

Семинар открылся презентацией книги аспиранта Гродненского государственного университета Александра Горного «Сінодзік пацярпелых за веру і Царкву Хрыстовую ў Гродзенскай епархіі», на страницах которой собраны биографии репрессированных священнослужителей Гродненской епархии в ХХ столетии. Экземпляр Синодика был передан автором в библиотеку Минских духовных академии и семинарии.

Представители нашего факультета во время работы семинара озвучили доклады, посвящённые самым разным вопросам истории Православия на Беларуси, в том числе проблеме религиозности русских войск на территории Беларуси на рубеже ХІХ – ХХ веков, конфессиональной ситуации на белорусских землях в XVI – XVII веках, вопросу количества православного населения в Гродненской губернии, истории прихода в Большой Берестовице, жизни и деятельности священника Василия Гоголушко. Выступления как студентов, так и семинаристов сопровождались оживлённой дискуссией, что способствовало взаимному интеллектуальному обогащению. Также в рамках семинара прошла экскурсия по комплексу Жировичского Свято-Успенского монастыря и неформальный вечер встречи, на котором студенты ГрГУ имени Янки Купалы и семинаристы смогли близко пообщаться друг с другом.

Следующий VІІ Научно-практический студенческий семинар «Актуальные проблемы истории Православной церкви в Беларуси» запланирован на октябрь-ноябрь 2014 г.

 


 

 

Вход на сайт