ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ГРОДНО ПРЕДСТАВЛЕНО НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В УКРАИНЕ

Заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Сергей Аркадьевич Пивоварчик принял участие в международной конференции «Опыт ревитализации и продвижения исторического и культурного наследия».

Конференция состоялась 28 февраля – 1 марта 2019 в г. Луцк и проводилась в рамках реализации проекта трансграничного сотрудничества «Новая жизнь старого города: ревитализация памятников исторического и культурного наследия Луцка и Люблина» за счет средств Европейского союза.

 

 Доктор исторических наук С.А. Пивоварчик выступил с докладом «Историческое и культурное наследие Гродно: проблемы изучения, ревитализации и продвижения» в котором отметил положительный и негативный опыт реновации историко-культурных объектов г. Гродно. Особый интерес участников конференции вызвали работы по восстановлению и продвижению Борисо-Глебской (Коложской) церкви и Старого замка, а также возможность познакомиться с историко-культурным наследием Гродно в условиях действия безвизового режима.

Во время конференции были обсуждены перспективы участия в совместных международных проектах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Луцкого национального технического университета в области визуализации и музеефикации памятников историко-культурного наследия Беларуси и Украины.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0181.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0182.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0183.JPG

Вход на сайт