Ведущий научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания РАН Мария Пильгун прочитала лекции студентам факультета истории, коммуникации и туризма

28-30 ноября в рамках программы «Приглашенный профессор» студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» стали слушателями лекций высококлассного специалиста в области дата-журналистики.

            Мария Пильгун, ведущий научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор, на занятиях по дисциплине «Контент – стратегии современной журналистики» рассказала ребятам о последних тенденциях развития журналистики больших данных, в основе которой лежит обработка данных, а также последующее представление полученной из них информации в виде текста или инфографики.

Профессор на конкретных примерах продемонстрировала, как инфографика, созданная на основе больших данных, может быть намного более информативной в сравнении с многостраничным текстом.

            Студенты кафедры журналистики узнали не только о преобразовании современного медиапространства, о возможностях работы с крупными объемами информации, но и о программах, которые позволяют легко и быстро выстраивать данные с учетом разных типов информации.

          Мария Пильгун отметила, что в последние годы благодаря дата-журналистике журналистика, как профессия, выходит на новый уровень, а использование открытых баз данных как источника журналистской информации позволяет трансформировать обычные среднестатистические данные в абсолютно иную форму представления контента с учетом запросов современной аудитории.

          По итогам лекций состоялась оживленная дискуссия. Мария Пильгун ответила на многочисленные вопросы студентов и преподавателей о развитии цифровых медиа и будущем современной журналистики.

 http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1217.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1216.jpg

УНПО «Студенческий медиацентр»

Вход на сайт