«Великая и забытая»: студенты-социологи приняли участие в открытии выставки памяти Первой мировой войны

23 октября группа студентов специальности «Социологии» третьего курса под руководством старшего преподавателя кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Гаврилик Оксаны Николаевны была приглашена на открытие выставки в Отдел искусств Гродненской областной научной библиотеки. Мероприятие было посвящено 100-летию окончания Первой мировой войны, которая закончилась 11 ноября 1918 года и оставила огромный след как в мировой истории, так и в истории Беларуси и Гродненщины.

 

По словам студентов, в самой библиотеке они были первый раз и впечатления у них остались очень приятные: уютные места, атмосфера «истории», множество экспонатов, приятное освещение и оформление, которое также помогает восприятию информации. Что действительно их удивило, так это почетные гости, в чьих рядах был и доцент кафедры туризма и культурного наследия Вилейко Сергей Леонидович. Информация интересна для восприятия и был некий эффект погружения в то время. Все выступления подкреплялись архивными данными, фотографиями, графиками, вещами и видео из личных архивов известного гродненского коллекционера Севенко Александра Викторовича, а также из фондов библиотеки.

Гостям мероприятия были показаны видеоматериалы реконструкции событий войны с полевым госпиталем, холостыми патронами и настоящими взрывами. А один из приглашенных гостей, Лигута Владимир Николаевич, представил свою книгу «Тот войны не видал, кто у Сморгони не бывал», в которой описывается один из таких боев, но только уже настоящих. В книге представлены не только описания сражений, но и много иллюстраций, фактов тех времен и архивных материалов.

После торжественной части презентации все присутствующие с большим интересом ознакомились с экспонатами выставки, пообщались с приглашенными гостями, сделали несколько памятных фотографий и ушли с приятными эмоциями. Этот увлекательный вечер скрасил ненастную осеннюю погоду в городе Гродно. Сама выставка будет действовать еще до 1 декабря, и все желающие могут ознакомится со старинными рукописями, предметами обихода начала 20 века, и узнать немного больше о Первой мировой войне.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1012.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1013.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1014.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1015.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1016.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1017.jpg

Вход на сайт