Профессор М.И. Конюшкевич в составе делегации ГрГУ им. Янки Купалы приняла участие в XVI Международном съезде славистов в Белграде

19–27 августа в Белграде проходил XVI Международный съезд славистов, в котором приняли участие более 630 ученых из 43 стран. Важность данного форума для славистики и гуманитарной науки в целом подчеркнул в своем выступлении президент Сербии Александр Вучич, пригласивший всех участников съезда на прием в свою резиденцию. Белорусской делегации единственной была оказана честь выступить на открытии съезда и на приеме у президента, которому от белорусской делегации ее руководитель академик А.А. Лукашанец подарил роскошное издание Псалтири в переводе на белорусский язык. На открытии съезда академик А.А. Лукашанец подчеркнул, что международные съезды славистов способствуют осмыслению происходящих изменений в славянском языковом и культурном континууме на рубеже столетий, создают научную базу для выработки концепций как внутриславянского, так и славянско-неславянского языкового и культурного взаимодействия и сотрудничества.

 

Работа съезда славистов широко освещалась в печатных и телевизионных СМИ Сербии, а закрытие съезда ознаменовалось приемом участников в Скупщине (мэрии) г. Белграда. Примечательно то, что от съезда к съезду ширится участие исследователей славистики из неславянских государств, что свидетельствует о неослабевающем научном внимании к славянским языкам и литературам в мире. Поэтому впервые за всю историю съездов (с 1925 года) следующий съезд состоится не в славянской стране – члены Международного комитета славистов проголосовали за заявку Франции: съезд пройдет в 2023 году в Париже.

В числе белорусской делегации на съезде были ученые из Гродненского государственного университета – профессора М.И. Конюшкевич, Т.Е. Автухович, А.В. Никитевич, Л.В. Рычкова. Каждый из них достойно представил научный потенциал славистики ГрГУ в виде докладов, активного участия в дискуссиях на заседаниях секций и тематических блоков, в работе постоянных комиссий при Международном комитете славистов в качестве ее членов.

Профессор М.И. Конюшкевич представляла самое молодое, но одно из самых актуальных научных направлений – медиалингвистику, постоянная комиссия по которой была учреждена лишь пять лет назад на XV съезде славистов в Минске (руководитель комиссии – проф. Л.Р. Дускаева). Но за время между съездами медиалингвистическая комиссия организовала журнал «Медиалингвистика» под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета (уже вышло 4 номера), причем М.И. Конюшкевич как член комиссии от Беларуси входит также и в состав редколлегии данного журнала. Журнал «Медиалингвистика» борется за право быть в базе Skopus, он открыт для бесплатных публикаций с жестким слепым рецензированием, а сайт журнала оснащен хорошей навигацией для доступа к текстам. Два мероприятия комиссии прошли и в ГрГУ – в рамках научных Карских чтений в виде семинара «Языковые процессы в массмедиа славянских стран» (2016) и пленарного заседания под названием «Коммуникативистика и медилингвистика: проблемы современности вопросы к будущему» (2018).

Профессор М.И. Конюшкевич подчеркнула, что знакомство с докладами на заседаниях ряда секций, тематических блоков, круглых столов, комиссий («Стилистика», «Медиакультура и стиль», «Интернет-стилистика: современные проблемы и перспективы», «Корпусная лингвистика» и др.), а также участие в дискуссиях убедили ее в том, что многие доклады вписываются в направление медиалингвистики, а научные работы гродненских лингвистов находятся в русле актуальных и перспективных исследований.

Заседание медиалингвистической комиссии, на котором М.И. Конюшкевич выступила с докладом «Влияние медиа на русский и другие славянские языки», а также в решениях комиссии о плане работы на следующее пятилетие, было особенно бурным: обсуждался вопрос о предмете и границах медиалингвистики как научной дисциплины. М.И. Конюшкевич подарила свою монографию «На шкале сходств и различий: категория сравнения в русском и белорусском языках» научной библиотеке филологического факультета университета в Белграде. В свою очередь, для научной библиотеки ГрГУ им. Янки Купалы профессор привезла книгу академика Преграда Пипера «Прилози истории српске лингвистичке славистике. Друга половина ХХ века» (Београд, 2018).

Более подробная информация о проблематике медиалингвистики будет отражена в сообщении М.И. Конюшкевич на научном семинаре кафедры журналистики в октябре, а ее доклад, равно как и доклады других членов медиалингвистической комисии, будет опубликован в ближайшем номере журнала «Медиалингвистика».

                                                        профессор,

доктор филологических наук

М.И. Конюшкевич.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0700.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0701.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0702.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0703.jpg

Вход на сайт