Лев Данилкин: «Для любого биографа написать книгу о Ленине – тоже самое, что для актера сыграть Гамлета». Студенты факультета истории, коммуникации и туризма побывали в гостях у международного медиа-клуба «Формат А-3»

28 августа в Гродненском областном методическом центре народного творчества прошла встреча с писателем, журналистом, литературным критиком и редактором отдела культуры «Российской газеты» Львом Данилкиным. Темой встречи стала «Погоня за Лениным».

Студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», журналисты и гродненские писатели познакомились с автором книги «Ленин: Пантократор солнечных пылинок», которая в 2017 году стала лауреатом главной российской литературной премии «Большая книга».

Примечательно, что Данилкин называет себя «историком-дилетантом», которому было по-настоящему сложно и интересно изучать неоднозначную фигуру Ленина. Писатель отмечает, что «книгами о Ленине можно выложить дорогу к Луне», но при всем их многообразии, читать и изучать жизнь этого легендарного человека современная молодежь не стремится. Поэтому вопрос о том, что могут дать сочинения Ленина сегодняшней молодой аудитории был актуален для всех собравшихся.

  Кем видит Ленина современная молодежь? Какие идеи вождя мирового пролетариата актуальны по сей день? Почему фигура Ленина вызывает столько противоречий? – вопросы, которыми интересовались студенты-купаловцы.      

В завершении встречи Лев Александрович подчеркнул, что в длительной «погоне» за Лениным ему всё-таки удалось увидеть его с другой стороны в противовес привычному и общепринятому.

Благодаря тесному сотрудничеству с Белорусским союзом журналистов и Международным медиа-клубом «Формат-А3» такие встречи стали традиционными. Ребята получают уникальную возможность познакомиться с ведущими зарубежными специалистами в области медиа и задать им актуальные вопросы.                                       

Домбровская Анастасия, Ольга Кракасевич,

студентки 4 и 2 курсов специальности «Журналистика»

Фото: Артём Карпач,

студент 2 курса специальности

«Информация и коммуникация»

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0660.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0661.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0662.jpg

 

Вход на сайт