Академическая мобильность и международное сотрудничество

В рамках программы академической мобильности ERASMUS+ с 23.04 по 27.04.2018 делегация ГрГУ им. Я. Купалы в составе двух доцентов кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Людмилы Михайловны Середы и Елены Витальевны Гулевич, а также двух представителей филологического факультета – доцента кафедры английской филологии Ирины Викторовны Сорокиной и старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии Елены Николаевны Джух посетили Университет г. Питешти (Румыния). Пребывание нашей делегации в этом университете состоялось в течение Недели Интернационального обучения, объявленной в это время. Помимо белорусской делегации, там находились представители университетов Албании, Армении и Азербайджана.

Представители нашего факультета находились на факультете теологии, языков, литературы и физвоспитания, где они щедро поделились своими профессиональными знаниями.

Л.М. Середа провела свои лекции-презентации по основам межкультурной коммуникации, кросс-культурной специфике невербальной коммуникации и проблемах коммуникации в сфере бизнеса, становлению английской лексики в контексте исторического развития.

Е.В. Гулевич прочитала лекции для магистрантов и студентов Университета Питешти по дисциплинам Аудиовизуальный перевод, Художественный перевод, Профессия переводчика, Специальный перевод в сфере экономики.

Во время лекций и семинаров румынским студентам и преподавателям были представлены видео-презентации образовательного и научного потенциала ГрГУ им. Я. Купалы, показаны возможности обучения в Летней и Зимней школах нашего университета с целью налаживания академического сотрудничества и продвижения интересов университета за рубежом. Преподаватели ГрГУ изучили учебные планы, образовательные программы и учебно-методическая база по преподаваемым дисциплинам.

Доцент Гулевич Е.В. встретилась с профессором кафедры журналистики Ремусом Кирстеа, который уже посещал факультет истории, коммуникации и туризма, в ходе которой обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества с кафедрой журналистики ГрГУ в совместных проектах студенческих медиацентров двух вузов, а также возможности чтения лекций профессором по программе «Приглашенный профессор» для студентов факультета истории, коммуникации и туризма, специальностей «Журналистика» и «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».

В рамках программы мобильности состоялись встречи с проректором по международной деятельности университета г. Питешти Эмануэлем Соарэ, координатором по международной деятельности и программы Erasmus+ Кармен Андрэа Онеата, координатором международной деятельности факультета Теологии, языка, истории искусств, профессором Дианой Лефтер с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества и развития академической мобильности студентов, проведения совместной проектной деятельности ГрГУ и Университета г. Питешти.

На встречах обсуждались вопросы организации учебной и научной работы в двух университетах, формах реализации Болонского процесса в университете Питешти, особенности системы высшего образования в Румынии как стране Европейского союза, а также были обсуждены перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия в сфере учебной, научной деятельности студентов и ППС факультета с ГрГУ им. Я. Купалы, а также вопросы академической мобильности и международного сотрудничества по программе Erasmus+ для студентов румынского и белорусского вузов.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0580.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0581.jpg

Вход на сайт