Как можно провести выходные с пользой: учащиеся Гродненской городской гимназии познакомились с технологией работы журналиста (фото + видео)

В рамках школы юного журналиста «МедиаSTARt» кафедра журналистики организовала тур-практикум для учащихся 9 «Д» класса Гродненской городской гимназии.

Знакомство с ГрГУ им. Янки Купалы (а многие ребята впервые попали в купаловский университет)  включало небольшую экскурсию по главному корпусу, которую провели заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук и доцент кафедры журналистики И.А. Герасимчик, а также мастер-класс в «Студенческом медиацентре». Под руководством начальника УНПО «Студенческий медиацентр» К.М. Блудовой-Гой студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» познакомили школьников с организацией работы в учебной радиостудии и телестудии.

 

За несколько часов, проведенных в университете, учащиеся гимназии не только получили много полезной информации о профессии журналиста, но и успели попробовать свои силы в журналистской работе. Что из этого получилось? Подробности читайте в репортаже, который сами школьники подготовили, не выходя из стен университета, а видеоотчет смотрите на канале Студенческого медиацентра.

Выходной с пользой: учащиеся Гродненской городской гимназии познакомились с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы

Ученики 9 «Д» класса Гродненской городской гимназии3 марта 2018 года стали гостями факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы и поучаствовали в работе Студенческого медиацентра при кафедре журналистики.

Новость о том, что в субботу вместо занятий мы отправляемся в университет, наш класс встретил с энтузиазмом. Познакомиться с профессией журналиста, узнать больше о процессе подготовки журналистских материалов показалось нам очень интересным.

В 10 утра мы собрались в фойе университета. Там нас встретили преподаватели кафедры журналистики Ирина Александровна Герасимчик и Инна Ивановна Минчук. Экскурсия началась со знакомства с новым корпусом вуза. «Такое ощущение, что мы не в Гродно. Горжусь! Везде творческая, креативная атмосфера», – говорит кто-то из нас. Мы узнали немного об истории университета, побывали в современном учебном медиакомплексе, увидели портреты выдающихся личностей, которыми гордится университет.

Наше путешествие продолжилось в старом корпусе, мы заглянули на кафедру журналистики и, наконец, остановились у дверей Студенческого медиацентра. Нас встретили молодые журналисты. Современный интерьер, красочное оформление, стенды со студенческими проектами, много света… А главное – фото- и видеокамеры.

Нам рассказали о работе медиацентра, показали фрагменты видеопроектов, которые делают студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация». Один из проектов – скетч «STUДЕНЬ» – о смешных ситуациях из жизни студентов. Девочки отметили: «Такие же истории случаются и в нашей школьной жизни!».

Затем мы попробовали себя в качестве героев интервью, операторов и корреспондентов. Заглянули в объектив видеокамеры, позировали фотографам, учились правильно держать в руках микрофон. Оказывается, это очень интересно, а еще и очень необычно побывать в новой роли, оказаться с другой стороны экрана)))

Руководитель медиацентра Кира Марьяновна Блудова-Гой провела нас в радиостудию. Там возникла идея записать поздравление учителям с наступающим праздником 8 марта. Профессиональный звукорежиссер помог нам воплотить эту идею. Процесс звукозаписи принес нам много положительных эмоций. Это стало одним из самых ярких и запоминающихся моментов встречи.

На этом погружение в профессию журналиста не закончилось. Нас ждал сюрприз! В одной из студенческих аудиторий мы самостоятельно (а, ла-а-адно, при поддержке преподавателей))) написали репортаж о том, как мы провели выходной с пользой.

Учащиеся 9 «Д» класса ГрГГ

Информация для руководителей учреждений образования. Кафедра журналистики принимает заявки на проведение туров-практикумов в рамках шестого школьного дня. Продолжительность тура-практикума – 3 часа.

Контактный телефон: +375336997744  (заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук).

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0266.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0267.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0268.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0269.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0270.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0271.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0272.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0273.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0274.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0275.jpg 

 

 

 

 

Вход на сайт