«Он вскочил на коня и поскакал в разные стороны» – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Юрий Батурин поделился со студентами секретами успешного человека

Международный медиа-клуб «Формат-А3» и Белорусский союз журналистов удивили купаловцев выбором спикера: впервые студентам и преподавателям факультета истории, коммуникации и туризма удалось задать вопросы российскому летчику-космонавту.

Юрий Михайлович Батурин дважды бороздил просторы космоса. Впервые в составе экипажа он осуществил полет на орбитальный комплекс «Мир» в 1998 году, а спутся три года он повторил полет, но уже на Международную космическую станцию. Связь с космосом не прервана и сегодня – Юрий Михайлович является сотрудником Центра подготовки космонавтов.

 

Студенты с интересом слушали лекцию об истории космонавтики, а также увидели уникальные снимки, сделанные на борту во время полёта, в котором участвовал Юрий Батурин. Слушатели смогли задать вопросы о профессиональной карьере гостя, о подробностях жизни на борту космической станции.

Юрий Батурин не только космонавт. Он интересовал аудиторию как журналист, учёный и политик, общественный деятель. Рассказывая о том, как удается быть успешным в разных сферах, Юрий Михайлович сказал: «Он вскочил на коня и поскакал в разные стороныэто сказано про меня. Мне всегда было интересно осваивать что-то новое. И я не задумывался, что где-то надо ставить ограничения».

Юрий Батурин, помимо прочих заслуг, еще и доктор юридических наук, профессор: «Я с двумя своими товарищами разботал инициативный авторский проект Закона СССР о печати и других СМИ. Самое удивительное в этой истории – это то, что нам удалось довести его до стадии Закона! Он был принят 12 июня 1990 года практически в том виде, в котором мы его разработали. Никогда в жизни я не получал большего подарка на день рождения. Вот это я считаю главным делом своей жизни!»

А напоследок, Юрий Михайлович дал несколько советов студентам, главный из которых звучал так:

-     Не поддавайтесь мнению большинства. Прислушивайтесь к советам, но решение принимайте сами. Слушайте себя!

Савицкая Лалита,

студентка 3 курса

специальности «Журналистика»

 

 

Вход на сайт