Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас 3–4 мая 2018 года принять участие в XIV Международных Карских чтениях «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации»

Участников чтений собирает гений уроженца Гродненщины, выдающегося ученого-слависта, этнографа, исследователя языка, литературы и культуры белорусского народа, академика Петербургской Академии наук, автора труда «Белорусы» Евфимия Федоровича Карского. Мировому научному сообществу он известен как первооткрыватель многих направлений – белорусской лексикологии и лексикографии, словообразования и грамматики, белорусской диалектологии, лингвистического источниковедения, белорусской палеографии, этнолингвистики, социолингвистики, лингвогеографии и гендерной лингвистики. Феномен Карских чтений заключается в преемственности научной мысли и дальнейшем развитии взглядов ученого. Поэтому неслучайно в XXI веке проблемное поле конференции выходит за пределы разработанных Е.Ф. Карским направлений, в область массовых коммуникаций, находящихся в зоне пристального внимания медиалингвистики, затрагивает вопросы речевого облика региональных средств массовой информации, культуры коммуникаций в современном обществе.

 

Проблемное поле XIV Международных Карских чтений:

- Роль и место научного наследия академика Е.Ф. Карского в развитии языкознания и гуманитарного знания в целом.

- Карскиана: факты, документы, свидетельства, архивные находки.

- Cлавянские языки и славянское языкознание: путь от Карского до наших дней.

- Медиалингвистика: категории, методология, развитие, перспективы.

- Культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: глобальный и региональный аспекты.

- Массовая коммуникация третьего тысячелетия: вопросы к будущему (вербализация и девербализация; новации и девиации; экология языка и языковой личности).

- Речевой облик региональных средств массовой информации и коммуникации.

- Varia (материалы, соответствующие теме конференции, в рамках других направлений).

Рабочие языки конференции – славянские.

Для участия в XIV Международных Карских чтениях необходимо до 30 марта подать заявку по форме, указанной в информационном письме, на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. К заявке прикрепляется копия квитанции об оплате организационного взноса.

Предполагается издание сборника научных трудов по материалам чтений. Тексты статей участники чтений сдают в оргкомитет по приезде (в случае очного участия) или высылают на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 3 мая (в случае заочного участия).

Требования к оформлению материалов и финансовые условия см. в информационном письме.

Ждем ваших заявок и надеемся на плодотворное сотрудничество!

 

Контактная информация: 230023, Республика Беларусь, Гродно, ул. Ожешко, 22, к. 319, кафедра журналистики.

Факс: +375 (152) 73-19-10.

Тел.: +375 (152) 73-19-88 – кафедра журналистики;

моб.: +37529-782-96-11 - Мария Иосифовна Конюшкевич; +37533-699-77-44 – Инна Ивановна Минчук

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Информационное письмо

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт