Сотрудники факультета истории коммуникации и туризма 1 декабря приняли участие в Международной online-конференции «Цифровое образование для цифровой экономики»

Организатором конференции, в которой участвовали более 100 вузов России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Украины, выступила Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Ключевые темы, которые обсуждались на конференции, – реализация программ онлайн-образования для системы педагогических вузов, использование инструментов программного обеспечения для высшей школы, повышение уровня медиаобразованности педагогического состава высшей школы.  В частности, Московский педагогический государственный университет пригласил к участию в образовательных программах по ряду направлений, в числе которых «Медиаобразование в педагогической сфере», «Работа информационно-медийного центра в образовательной организации», «Проектирование магистерской программы по медиаобразованию».

 

«Прослушав доклады, которые представили на конференции российские коллеги, мы убедились, что наш университет находится в фарватере в плане внедрения инноваций в образование. Например, образовательный портал ГрГУ имени Янки Купалы сегодня является открытой цифровой образовательной средой, доступной и профессорско-преподавательскому составу университета, и студентам. Конференция позволяет прогнозировать продолжение нашего давнего сотрудничества с Московским педагогическим государственным университетом в направлении дальнейшего развития цифрового образования», – поделилась впечатлением об участии в конференции Л.В. Рычкова, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации.

Идеи развития профессионального и массового медиаобразования, прозвучавшие на конференции, особенно актуальны для факультета истории, коммуникации и туризма.  В 2017–2018 гг. на факультете выполняется междисциплинарное исследование, инициированное кафедрой журналистики: информационно-образовательный интернет-ресурс «МедиаДом»,  посвященный медиаобразованию, который на днях был представлен на II Республиканском конкурсе проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» в г. Минске.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0558.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0559.JPG

 

 

 

Вход на сайт