Учебная аудитория филиала кафедры журналистики открыта на базе «Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс»

Торжественное открытие состоялось 10 ноября. Договор о сотрудничестве и совместной деятельности по организации работы филиала был подписан ранее, в мае 2017 года.

Открыли аудиторию заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Вацлавовна Кулеша  и первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Фёдоровна Китурко.

 По традиции на входе перерезают ленту, однако её заменили старой VHS-плёнкой, что очень символично для телевизионной журналистики.

 

Первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы  Ирина Фёдоровна Китурко поздравила всех с открытием учебной аудитории филиала кафедры:

- Наши студенты имеют уникальную возможность получить теоретические знания в аудитории, а после применить их на практике. Для этого им достаточно подняться с первого этажа, где расположена учебная аудитория, на второй этаж этого здания, где находятся студии «Гродно Плюс».  Быть журналистом – это не только интересно, это ещё и очень ответственно. И одна из ваших задач – формировать медиаграмотность общества и, в первую очередь, подрастающего поколения.

Учебная аудитория предназначена для проведения практических  занятий, тренингов и отработки навыков, необходимых в профессиональной деятельности журналистов. Фрагмент такого занятия был представлен на церемонии открытия: студенты 3 курса специальности «Журналистика» отработали технику интервьюирования и видеозаписи. Сначала ребята попрактиковались в паре, а потом попросили гостей мероприятия ответить на несколько вопросов.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович в ответ на приглашение студентов согласился дать интервью, но сначала сам задал вопросы будущим журналистам, чтобы понять их видение профессии, узнать планы на будущее:

– А где вы хотели бы работать после окончания университета?

– Я надеюсь, что Сергей Геннадьевич возьмёт меня на «Гродно Плюс».

– Я тоже хочу остаться здесь! Городское телевидение дает много перспектив!

­– А почему никто не хочет поехать в районные СМИ? Всем попасть в гродненские не получится. Кто-то будет работать и в районках. И это неплохо! Районная газета дает ценный опыт практической журналистики, а с этим опытом можно пробовать свои силы и в более крупных СМИ.

В результате состоялась импровизированная дискуссия о роли журналистов в развитии общества. Сошлись во мнении: журналисту получить диплом недостаточно. Он должен быть профессионалом, многое уметь, чтобы быть конкурентоспособным.

И кафедра журналистики, и канал заинтересованы в практико-ориентированном обучении будущих журналистов. Директор телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» Сергей Геннадьевич Мазайло видит в сотрудничестве свои преимущества:

– Есть в создании филиала плюсы и для нашей стороны. Мы имеем возможность присматриваться к студентам, учить их и выбирать лучших для работы в нашем коллективе.

Создание аудитории – это результат многолетнего сотрудничества кафедры журналистики и «Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». С самого открытия канала в 2008 году, студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» имеют возможность проходить практику на телеканале, участвовать в мастер-классах ведущих журналистов, проводить научные исследования по заказу предприятия, создавать совместные проекты. К слову, в 2017  году в результате сотрудничества кафедры журналистики и «Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» подготовлены телевизионное ток-шоу «Мозаика», развлекательная телепрограмма для молодёжи «#CREATIVE», социальные видеоролики в рамках проекта «МедиаГид».

                                                                                                                                                                               Материал подготовила Лолита Савицкая, студентка 3 курса специальности "Журналистика"
    

Вход на сайт