Студенты-социологи познакомились со старейшими книгами Гродненщины

23 октября студенты 3 курса специальности «Социология» посетили выставку книг в Отделе искусств Гродненской областной библиотеки им. Е.Ф. Карского под руководством преподавателя кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Гаврилик Оксаны Николаевны.

В экспозицию вошли книги из частной коллекции Александра Севенко – владельца одной из самых больших коллекций книг в республике. Также выставку пополнили экземпляры из Президентской библиотеки – издания, которые непосредственно связаны с историей Гродненщины. Например, особый интерес представляют: книга с рисунком герба г. Гродно, утвержденного в 1845 г. и изображающего зубра; журнал «Русалка», изданный в 1844 г. в Гродно; сборник статистических данных по Гродненщине за 1862 г. Самой старой книгой на выставке является сборник шотландской теологии 1706 г. Экскурсоводом был отмечен интересный факт: раньше книги, как правило, приобретались без обложки, а уже сам владелец оформлял их по собственному вкусу.

 

Также вниманию студентов была представлена презентация, посвященная памятникам книге и читателям в различных странах мира. Большой интерес у слушателей вызвала деятельность первого в Республике Беларусь мультицентра «Совушка», а особенно – возможности лаборатории музыки. Отдел искусств Гродненской областной библиотеки им. Е.Ф. Карского приглашает всех познакомиться с уникальными фондами библиотеки, а также принять участие в открытии новой экспозиции.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0451.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0452.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0453.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0454.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0456.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0455.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0457.jpg

Вход на сайт