На кафедре журналистики состоялась встреча-тренинг с начальником медиацентра БГУ

Семинар «Публікацыйная актыўнасць супрацоўнікаў і павелічэнне месца ўніверсітэта ў міжнародных рэйтынгах» состоялся в университете 6 октября.

Вторая половина рабочего дня прошла в формате тренингов от гостей семинара. Один из тренингов для профессорско-преподавательского состава кафедры журналистики провел начальник медиацентра БГУ Павел Леонидович Соловьев, кандидат филологических наук, доцент, член Совета БГУ, член Межведомственного совета по рекламе при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

 

В рамках тренинга обсуждались не только проблемы и механизмы привлечения молодых ученых к публикации в научных журналах, размещенных в базах данных РИНЦ, Scopus, Web of Sciens, но и инструменты популяризации научных исследований в белорусском обществе. Так, Павел Леонидович поделился опытом создания «Центра научных компетенций и коммуникаций», который разработан в БГУ для помощи ученым и педагогам в подготовке качественных научных публикаций.

Особый интерес вызвала разработка в области популяризации научных исследований – интернет-журнал «UniverScience». Этот проект медиацентра БГУ особенно интересен для преподавателей кафедры журналистики, которые в настоящий момент работают над идеей интернет-ресурса «МедиаДом». Цель проекта – представить результаты научных исследований студентов факультета истории коммуникации и туризма по вопросам истории, современности и перспектив развития медиапространства Гродненского региона.

В неформальной беседе Павел Леонидович поделился своим опытом руководства медиацентром БГУ и обсудил с начальником УНПО «Студенческий медиацентр» кафедры журналистики Кирой Марьяновной Блудовой-Гой возможные направления сотрудничества медиацентров минского и гродненского вузов.

 

Вход на сайт