Дни китайской культуры прошли на факультете

20-21 апреля в рамках недели кафедры перевода и межкультурной коммуникации на факультете истории, коммуникации и туризма состоялись «Дни китайской культуры». Стоит отметить, что данное мероприятие проводится ежегодно, но всегда по-разному. Дружелюбная атмосфера, неподдельный интерес к культуре Китая, традициям, языку объединяют белорусских и китайских студентов и преподавателей.

 

Первый день начался с турнира по настольному теннису между командами учащихся ГрГУ факультета истории, коммуникации и туризма, специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и иностранными студентами из Китая. Победу одержала команда китайских учащихся. Позже преподаватели китайского языка провели мастер-класс по каллиграфии, на котором поведали участникам историю и секреты искусства написания иероглифов. Затем состоялся конкурс по чтению китайских стихов, победителем которого стал учащийся 3-го курса Корявко Анатолий. Завершился день показом китайского мультфильма «Царь обезьян».

Во второй день, 21 апреля, все желающие смогли попробовать и по достоинству оценить блюда китайской кухни, приготовленные студентами из Китая. После дегустации состоялся праздничный концерт с участием как белорусских, так и китайских студентов. Преподаватель-стажер Ван Ланьфан продемонстрировала, как правильно нужно заваривать чай, а Цао Пэйшань подготовила презентацию  и рассказала о разных сортах чая. Также учащиеся факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в викторине на знание культуры, традиций, географии Китая.


Вход на сайт