На факультете истории, коммуникации и туризма состоялась встреча с Русланом Яроцким, совершившим благотворительную поездку в православный детский приют Св. Варнавы в Кении

18 апреля состоялась встреча студентов и сотрудников факультета истории, коммуникации и туризма с Русланом Яроцким, который поделился впечатлениями о благотворительной поездке в православный детский приют Св. Варнавы в Кении (Африка). Организатором мероприятия выступила Гаврилик Оксана Николаевна, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин.

 

Руслан рассказал о социально-экономической ситуации в Кении. Большая часть населения находится на грани выживания, дневной прожиточный минимум составляет 1-2 доллара. Отсутствует ощущение безопасности, товары в магазинах очень дорогие. В силу того, что последние 6 месяцев не было дождя, сильно пострадало сельское хозяйство, продукты питания подорожали в разы. С целью улучшить положение местного населения создаются христианские приходы, при которых функционируют школы, колледжи, госпитали. Руслан вместе со своим другом посетили не только детский приют Св. Варнавы, но и другие приходы, и постарались оказать посильную помощь в обустройстве жилых построек, школ, снабжении продуктами питания, товарами первой необходимости, канцелярскими принадлежностями. Некоторые дети в первый раз увидели игрушки и попробовали сладости.

Гродненцы пообщались с работниками приюта и детьми, разделили с ними заботы повседневной жизни, встретились с митрополитом Макарием Кенийским, который поблагодарил за помощь из далекой незнакомой страны. Данная поездка стала знаковым событием в деле поддержания духовного единства христиан, подкрепленного конкретными действиями. Благодаря этой встрече мы еще раз вспомнили о том, что, несмотря на разделяющее нас расстояние, все мы нуждаемся в поддержке, взаимоуважении, достойном уровне жизни и сохранении общечеловеческих ценностей.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0156.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0157.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0158.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0159.jpg

 

Вход на сайт