Студенты ФИКИТ посетили V Открытую неделю журналистики в Бресте

Студенты специальности «Журналистика» приняли участие в V Открытой неделе журналистики, прошедшей в БрГУ имени Александра Сергеевича Пушкина

Традиционный журналистский слет в пятый раз собрал юных, только начинающих свой путь в профессию студентов и уже опытных журналистов-практиков, публицистов, писателей и фотографов в большую творческую семью.

Из ста заявок были отобраны всего сорок участников, которым посчастливилось принять участие в неделе журналистике.

С 4 по 8 апреля гостей ожидали: мастер-классы, игры живого действия, творческий вечер, экскурсия по городу и главная фишка – медиаквест. Организаторы постарались сделать журналистскую Неделю и полезной, и запоминающейся.

 

Опытом с молодежью поделились известные персоны, успешные  не только в брестском, но и в белорусском медиапространстве. Среди них: Светлана Тоболич, ответственный секретарь газеты «Заря»; Сергей Мисиюк, заместитель директора ООО «ЭкспортМедиа», автор социального проекта «Люди», публицист и главный редактор газеты «Брестский курьер» Николай Александров;  Светлана Ковальчук, главный редактор «Женского журнала»; Анна Петроченко, собственный корреспондент «Советской Белоруссии» по Брестской области; а также Сергей Плыткевич, фотохудожник, директор Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор». Светлана Клундук, преподаватель кафедры журналистики, удивила  милым газетным хэнд-мэйдом.

Самым ярким, по мнению слушателей, стал мастер-класс «Женское лицо белорусской журналистики» от главного редактора отечественного «ЖЖ» Светланы Ковальчук. Светлана - журналист со стажем и настоящая бизнес-леди откровенно, на личном примере рассказала о журнально-издательском бизнесе, трудоемком процессе создания журнала и многих других сложностях профессии.  По  окончанию встречи девчонки не упустили возможность сделать селфи с журналисткой, взять автограф и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

Гвоздем программы стал медиаквест «Ищу человека». Ребят разделили на команды. Задача каждой состояла в том, чтобы найти на улочках города героя интересной житейской истории, расположить  собеседника к разговору. На все про все у команд были ровно одни сутки. Удивительно, но ни одна команда не осталась без героя! Истории получились действительно интересными, а рассказы о том, как и где участники находили своих героев, показали насколько важно для журналиста умение налаживать коммуникацию в нестандартной ситуации.

Конечно же, купаловцы отличились! По результатам прохождения своеобразного медиаквеста, первое место завоевала команда «Alliance», в числе которой и студентка  2 курса ФИКИТа, специальности «Журналистика», Лолита Савицкая, второе место досталось команде.

«Юбiляры», в которой над выполнением задания работала также студентка 2 курса, специальности «Журналистика», Гулиева Айсел. И третье место получила команда «Тюлень-монах» – и тоже не без «наших»! Студентка 4 курса, Маргарита Савицкая боролась за третье место вместе с журналистами из Минска и Бреста. Ребятам вручили фирменные кружки с логотипом Недели, а также приятное дополнение в виде сертификатов на ужин в кофейнях и ресторанчиках Бреста.

Корпоративный журнал «PRide», который создан студентами специальности «Информация и коммуникация» под руководством доцента кафедры журналистики ГрГУ им. Я. Купалы, кандидата филологических наук Ирины Герасимчик, брестское жюри отметило в номинации «Найлепшая тэматычная канцэпцыя».

«На десерт» организаторы приготовили творческий вечер телеведущего ТРК «Брест» и музыканта Игоря Пашечко, исполнившего композиции под гитару. Помимо концерта, ведущий рассказал ребятам о собственном творческом пути на телевидение, а также научил найти выход из любой нестандартной ситуации, которая вполне может произойти в прямом эфире.

Неделя журналистики в Бресте оказалась очень пладотворной. Ребята вдохновились новыми идеями и готовы к их реализации.

Анна Сурма

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0146.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0147.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0149.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0148.jpg

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт