День открытых дверей прошел на факультете истории, коммуникации и туризма

В первый день каникул 25 марта 2017 г. факультет истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы распахнул свои двери для школьников, их родителей и учителей. Более 150 человек посетили мероприятие, среди них учащиеся и их родители, учителя из общеобразовательных школ г. Гродно, Лиды, Барановичей, Молодечно, Бреста, Скиделя, Кореличей, Витебска, Солигорска, Светлогорска, Слонима, Мостов, Зельвы, Жлобина.

 

Первых абитуриентов, пришедших в учебный корпус по ул. Ожешко, 22, можно было увидеть уже с 9.00. Студенты факультета встречали гостей в фойе корпуса, знакомили с программой мероприятия, отвечали на вопросы гостей. Заполняя анкеты при регистрации, ребята активно интересовались специальностями, по которым можно получить высшее образование на факультете, о необходимых сертификатах для поступления, условиях обучения и перспективах.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан факультета Александр Николаевич Нечухрин.

По сложившейся традиции в марте мы начинаем встречи с будущими абитуриентами, – отметил Александр Николаевич. Декан факультета, подчеркнул, что факультет истории коммуникации и туризма имеет богатую историю, сложившиеся традиции и сформированные научные школы. – Сегодня факультет предлагает большой перечень востребованных специальностей, а также возможность продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре.

Также гостей мероприятия поприветствовали и пожелали им успехов заведующие кафедрами факультета: зав. кафедрой туризма и культурного наследия С.В. Донских, зав. кафедрой всеобщей и славянской истории М.В. Мартен, зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Е.В. Гулевич, зав. кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Н.В. Козловская, и.о. зав. кафедрой журналистикиИ.И. Минчук. Бурными аплодисментами гости мероприятия встречали творческие номера студентов факультета.

Продолжился день открытых дверей мастер-классами по специальностям факультета. Так, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Илья Станиславович Сульжицкий провел тренинг с абитуриентами и показал ребятам, как социологи используют информационные технологии в работе с большими объёмами статистической информации, а так же особенности социологического анализа СМИ и изучения медиапространства.

В учебно-научно-производственном объединении «Студенческий медиацентр» абитуриенты в рамках мастер-класса «От медиатворчества к медиамастерству» смогли познакомиться с работой радио- и телестудии, увидели готовый творческий продукт студентов - молодежный телесериал «STUдень», который снят в жанре скетчкома, а также попробовали себя в роли корреспондента и оператора. Ребята не только поработали в настоящей телестудии, но и смогли побыть в роли режиссера и даже героя молодежной программы «Абитуриент-2017».

Освоить технику написания китайских иероглифов и впервые заговорить на китайском языке смогли участники тематической площадки по специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации».

Получили памятные призы и сувениры от факультета участники краеведческой викторины, которую провели студенты специальности «История».

В завершении мероприятия участников мастер-классов пригласили на экскурсии по учебному корпусу университета, которые для них провели студенты специальности «Туризм и гостеприимство». Большое впечатление на гостей мероприятия оказало знакомство с галереей профессоров, кабинетом Конфуция, УНПО «Студенческий медиацентр», региональным центром туризма и краеведения.

Как отметили будущие абитуриенты и их родители, День открытых дверей является прекрасной возможностью для знакомства с будущей профессией, а также факультетом, где им предстоит учиться на протяжении 4 лет.

 


 

 

Вход на сайт